| ENGLISH (Geographic.org) | PAÍSES (Inglés, con traducción de Google) | Banderas de todos los países | Códigos de los países | Códigos de los aeropuertos |
Argentina
FUENTE: National Geospatial-Intelligence Agency, Bethesda, MD, USA






A * B * C * D * E * F * G *H * I * J * K * L * M
N * O * P * Q * R * S * T * U * V * W * X * Y * Z *
0-9


0-9

1 Brazo del Arroyo Tres Arroyos - 1 de Mayo

10 de Agosto - 10 de Agosto

11 de Febrero - 11 de Febrero

12 de Agosto - 12 de Octubre

16 de Julio - 16 de Julio

17 de Agosto - 17 de Octubre

2 Brazo del Arroyo Tres Arroyos - 2 de Mayo

20 de Febrero - 20 de Setiembre

23 de Agosto - 23 de Agosto

24 de Febrero - 24 de Febrero

25 de Mayo - 25 de Mayo

28 de Marzo - 28 de Septiembre

3 Arboles - 3 Lagunas

30 de Agosto - 30 de Agosto

4 de Febrero - 4 de Noviembre

6 de Septiembre - 6 de Septiembre

7 de Abril - 7 de Abril

9 de Julio - 9 de Julio

A

A. Almeida - A.E. Carranza

Aaron Castellanos - Aaron Castellanos

Abasto - Abras

Acambuco - Acuna

Adan Quiroga - Adolfo Van Praet

Aero Talleres Bahia Blanca - Aerolito

Afatal - Afiladera

Agote - Agustoni

Ahi Veremos - Ahrenfeld

Aibalito - Aive

Ajncon del Salto - Ajo

Ala Carrera - Alzaga

Am. Orsetti - Amuschina

Ana Bank - Anzulon

Aparejo - Apuyaco

Aqua de las Carditas - Aquada del Junco

Arabia - Arturo Vatteone

Asaguanga - Asturias

Ataguanayoc - Atuel Sud

Auca Mahuida - Autodromo Millas Argentinas

Avalos - Avia Terai

Ayacucho Southwest - Ayuncha

Azampay - Azulejo

B

B. Coronel - B. Zorrilla

Babilonia - Bazan

Beagle Channel - Betbeder

Bialet Masse - Biscay

Black Mary Harbour - Blas Duranona

Boa Vista - Bowen

Bragado - Brustle Hernadas

Buchanan - Butaco

C

C. Aldao - C.R.S. Dominguez

Caa Cati - Cazon

Cebada - Cevil Redondo

Chabas - Chusmimayo

Cianso - Ciudadela

Clara - Clusellas

Co La Paja - Coyle

Cramer - Cruznioc

Cuadro Nacional - Cuyoj

D

D'Orbigny - D.E. Ritchie

Daheza - Darwin

De Bary - Devoto

Diablito - Dixonville

Doblas - Doyhenard

Drabble - Drysdale

Ducos - Dussaud

E

E. Ayarza - E.V. Bunge

East Point - East Point

Echague - Echeverria

Edmundo B. Perkins - Eduardo Costa

Egana - Egusquiza

Eje Abajo - Eje Abajo

El Abra - Elvira

Embajador Martini - Empedrado

Encalta - Entre Rios

Epifanio - Epuyen

Erapoco - Errecaborda

Escaba de Abajo - Estacion Libertador General San Martin

Estacion Liebig - Estancia Benavidez

Estancia Benquerencia - Estancia Don Vicente

Estancia Dona Luisa - Estancia El Fortin Fris

Estancia El Fortin - Estancia El Retiro

Estancia El Retiro - Estancia Isasi

Estancia Isla Blanca - Estancia La Carlota

Estancia La Carlota - Estancia La Ensenada

Estancia La Ensenada - Estancia La Isleta

Estancia La Isolina - Estancia La Martineta

Estancia La Martita - Estancia La Providencia

Estancia La Providencia - Estancia La Virginia

Estancia La Virginia - Estancia Las Vertientes

Estancia Las Vertientes - Estancia Los Suizos

Estancia Los Surgentes - Estancia Pari Aike

Estancia Pariopa - Estancia San Cristobal

Estancia San Cristobal - Estancia San Juan

Estancia San Juan - Estancia Santa Ana

Estancia Santa Ana - Estancia Santo Tomas

Estancia Santo Tomas - Estero Grande

Estero Grande - Esturaio de la Bahia Blanca

Etchegoyen - Etruria

Eufenio Bustos - Eustolia

Eva Peron - Eva Peron

Ex Fortin 24 de Mayo - Extremo Sur Base Balcarce

Ezeiza - Ezpeleta

F

F. Alvarez - F.M. Parera

Fabiano - Favorina

Fco. de Vitoria - Fco. de Vitoria

Febre - Fetaleufu

Fiambala - Fives Lille

Flamenco - Florida

Fo-fo Cahuel - Foyel

Fracran - Fronton Gable

Fuentes de Coyle - Futa Ruin

G

G. Calderon - G.E. Hudson

Gaboto - Gaypon

Gendarme Barreto - Gessler

Gibraltar - Gisela

Glaciares del Rio Blanco - Glew

Gnecco - Gnecco

Gobernacion de Formosa - Goyeneche

Graciana - Gruttly

Guachi - Guzman

H

H. Gonzalez - H.M. Mirayal

Haase - Haumonia

Heavy - Hersilia

Hickman - Hizola

Hocker - Hoyon

Hua Hum - Huynajatos

I

I. Casanova - I. Sosa

Ibahay - Ibiti Cangay

Icano - Icuarenda

Ideazabal - Idiazabal

Ifran - Ifran

Igarzabal - Iguazu

Ilario Ascasubi - Iloga

Impira - Impira

Inca - Invernadas

Ipisca - Ipizca

Iraizoz - Iruya

Isabel Victoria - Istmo Carlos Ameghino

Ita Cora - Ituzaingo

J

J. Adoreto - J.V. Gonzalez

Jachal - Javiera

Jeanmaire - Jesus Nazareno

Joaquin Gorina - Joyango

Juan A. de la Pena - Juzgado de Paz

K

Kaiken - Kaluel Kaike

Kenny - Kenny

Kilometro 100 Nav. Rio Bermejo - Kilometro Once

Kla Chihuiu - Kla Chihuiu

Kohi el Kayke - Koluel Kayke

Krabbe - Krabbe

L

L. Aranda - L.N. Alem

La Abajada - Lazzarino

Le Maire Strait - Lezcanos

Lhoest - Lhoest

Libano - Lizoite

Llajta Mauca - Lloveras

Lnch - Lnch

Lobaton - Lozano

Luan Lauquen - Luzuriaga

Lynch - Lynch

M

M. Acosta - M.R. de Jesus

Macachin - Mazo

Mborevi - Mburucuya

McNeill - McNeill

Mealla - Metileo

Mi Abuelita - Mixto

Mochino - Moyo Grande

Muchas Islas - Mutrenquel

N

N. Bruzone - N. Robles

Nacanguazu - Nazca

Necochas - Newton

Nicanor E. Molinas - Nispo

No Chacoma - Novillo Pozo

Nucu Pehuen - Nunorco Chico

O

O'Brien - O. Magnasco

Oasis - Oasis

Obanta - Observatory Island

Ocampo - Oculto

Oeste - Oetling

Ogilvie - Ogilvie

Ojeda - Ojos

Olacapato Chico - Olta

Ombu Loma - Ombucto

Onagoity - Ongamira

Open Door - Open Door

Ora - Ortiz

Osma - Osvaldo Magnasco

Otamendi - Otumpa

Ovando - Ovejeria

Oyolas - Oyolas

P

P. Acosta - P.P. Lassalle

Paaj Pozo - Pazos Kanki

Pearson - Pezcado Negro

Philipps - Philipps

Piamonte - Piul

Pla - Plumero

Poaj Punco - Pozuelos

Praguaniyeo - Provincia del Neuquen

Puan - Puyel

Q

Quamacho - Quitilipi

R

R. Baez - R.S. Domingo

Racedo - Rayo Huarana

Real Audiencia - Reynolds

Ri Colorado - Rivera

Roberto Cano - Roversi

Rubia Moreno - Ruta Panamericana Juan Bautista Alberdi

S

S. Balmaceda - S.F. de Bellocq

Sa Pereira - Sayate

Schaqui - Schwars Reef

Sebalito - Sey

Shaqui - Shishi Pozo

Siambon - Sitquiosj

Smith - Smith

Sococha - Soysolayte

Speluzzi - Spurr

Stable Cue - Stroeder

Suana - Suyuque

T

T. Caceres - T.M. Anchorena

Tabacal - Tave Reta

Tecka - Tezanos Pinto

Thames - Thomas Edison

Tiaguas - Tiun Punco

Toay - Tower Rock

Trafalgar - Trozo Pozo

Tuc Tuca - Tuyuyu

Two Sisters - Two Sisters

U

Ubajay - Ubajay

Ucacha - Ucumaso

Udaquilla - Udpimango

Ugarteche - Uguay

Ulapes - Ullun

Umamaj - Umberto Primo

Unanue - Unzue

Upianan - Upinango

Uquia - Uquia

Uranga South - Urutau

Ushau - Uspallata-Juncal Pass

Utracan - Uturusco

Uyuvil Olcavil - Uyuvil Olcavil

Uzcudum - Uzcudun

V

V. Alsina - V.M. de Hoz

Vaca Corral - Vazques

Vecino - Vespucio

Viale - Vizcote

Volcan Alumbrera - Voluntad

Vuelta de la Barranca - Vuelta del Tordillo

W

W. Los Santos - W. Los Santos

Walt - Watt

Weisburd - Wenceslao Escalante

Wheelwright - Wheelwright

Wilde - Wirala

Y

Yaboti - Yavi

Ybarlucea - Ybarlucea

Ycuha - Ycuha

Yegua Muerta - Yeso

Yinal Pozo - Yinal Pozo

Yoca - Yosoro

Yraizoz - Yraizoz

Yuchan - Yutuyaco

Z

Z. Videla Dorna - Z. Videla Dorna

Zacha Pera - Zavalla

Zelaya - Zenteno

Zonda - Zorro Guarcuna

Zuberbuhler - Zuviria



- Agregue esta página a Favoritos.

Copyright © 1995-2010 ITA todos los derechos reservados.


Busqueda personalizada
Nombres Geográficos Mundiales por Orden Alfabético
. . . Comentarios